Как избавиться от лишней жидкости в организме

Как избавиться от лишней жидкости в организме

Взрослый человек приблизительно на 70% состоит из воды, которая считается необходимым условием для жизни. Однако в некоторых случаях жидкость в организме начинает скапливаться в огромном количестве, из-за этого появляются отеки и лишний вес. Чтобы с такой проблемой бороться, необходимо знать причину, по которой она появилась.

Перед тем как человек начнет бороться с отеками при помощи народных средств, он должен обратиться за консультацией к специалисту. Дело в том, что излишнее количество жидкости в организме может накапливаться из-за биохимических или гормональных изменений, наличия таких серьезных болезней, как диабет, пониженная активность щитовидки, заболевания сердца, почек и так далее. Врач определит недуг, и если он есть, назначит подходящую схему лечения.

В том случае, если никаких проблем со здоровьем нет, то можно воспользоваться некоторыми проверенными способами выведения из организма лишней жидкости, которая здоровью причиняет вред. Для начала человек должен обратить особое внимание на то, чем и как он питается. Может быть, он потребляет очень много натрия? Ведь все хорошо знают, что из-за соли жидкость в организме задерживается.

Человек должен наладить сбалансированное питание. Для этого ему нужно отказаться от такие вредных продуктов, как фаст-фуд, копчености. Необходимо питаться продуктами, в которых содержится много калия и клетчатки, пить чистую воду в большом количестве. На первый взгляд может показаться странным, то именно обильное питье выводит из организма излишнюю влагу. Специалисты женщинам советуют в день выпивать полтора литра воды, а мужчинам даже больше.

Человек должен больше двигаться, заниматься спортом, потеть, чтобы в организме жидкость циркулировала быстрее, а лишнее количество солей выходило наружу. Нужно также принимать мочегонные средства. Причем вовсе не обязательно пользоваться медицинскими препаратами, наоборот, такими диуретиками не следует увлекаться, так как из-за них из организма выводится большое количество полезных минералов, к примеру, таких, как железо, кальций и калий. Частоту мочеиспусканий хорошо увеличивают клюквенный морс, зеленый чай, лимонный сок.


Помоги проекту - расскажи друзьям! Вы можете помочь развитию проекта - поделившись статьей в социальных сетях:

Стрелка вниз: поделиться статьей в социальных сетях

Или разместив активную ссылку на любом сайте, форуме или блоге:


https://sairon.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-lishnej-zhidkosti-v-organizme


Прочитали статью? Теперь можно немного отдохнуть. Сыграйте в игру "Поймай кота". Задача игры окружить кота точками так, чтобы он не смог убежать с поля. Если Вас постигла неудача - начните игру снова!

Подняться к началу страницы