Что такое лимфодренаж?

Что такое лимфодренаж?

Современный век, характеризующийся высокими технологиями, стремительностью, нарушением здорового образа жизни, неправильным питанием, отсутствием спортивных занятий, приводит к тому, что люди теряют изящные формы фигуры. На сегодняшний день очень часто встречаются представительница женского пола с лишним весом, это, связано с тем, что в их организмах скапливается много жидкости, из-за чего обмен веществ сбивается. В результате у многих женщины появляются отеки и целлюлит.

Один из достаточно распространенных методов борьбы с такими явлениями – это лимфодренаж, считающийся косметическим методом, который противостоит целлюлиту и корректирует фигуру. Отечность кожных покровов после его применения спадает, повышается их упругость, довольно сильно уменьшается объем проблемных участков. Такой результат достигается за счет того, что организм теряет омертвевшие клетки, токсические вещества, усиливается лимфоток, жидкость начинает равномерно распределяться во внутренних тканях. Однако все равно нужно отметить, что при проведении курса подобной процедуры человек должен контролировать свой рацион, в день ему необходимо выпивать большое количество жидкости, чтобы организму было легче избавляться от вредных веществ, накопившихся в нем за долгое время.

Лимфодренаж – это форма массажа, которая может выполняться в одном из таких режимов:

  • ручной,
  • вакуумный,
  • прессотерапевтический.

Ручной лимфодренаж

При проведении ручного лимфодренажа специалист руками интенсивно воздействует на определенные участки, в результате чего добивается желаемого результата. Положительное воздействие на человеческий организм состоит в том, что повышается тонус организма, он получает энергию, человек при этом теряет аппетит. Избыточный вес из-за всего этого снижается, пропадает целлюлит. Ручной лимфодренаж лучше всего проводить ранним вечером, причем делать это можно лишь на голодный желудок. Продолжительность курса составляет десять процедур, длительность процедуры – приблизительно 45 минут. После процедуры человеку необходимо отдохнуть, чтобы голова у него не закружилась.

Вакуумный лимфодренаж

Если говорить про вакуумный лимфодренаж, то воздействие на организм при нем проводится за счет создания на определенных участках тела отрицательного давления воздуха, благодаря чему венозные и лимфатические сосуды начинают расширяться. При этом клапаны блокируются. Излишки воздуха в результате попадают в межклеточное пространство, а потом выводятся из организма. Благодаря этому случается релаксация нервной системы, повышается тонус кожных покровов и мышц. Между двумя процедурами должно пройти хотя бы двое суток.

Прессотерапевтический лимфодренаж

Что касается прессотерапевтического лимфодренажа, то основан он на чередовании ограниченных отрезков повышенного и пониженного давления. Из-за такого воздействия стимулируется деятельность кровеносной системы, повышается тонус сосудов, обменные процессы приходят в норму. В результате всего этого вес снижается, а «апельсиновая корка» пропадает. Перед тем как человек прибегнет к лимфодренажу, ему необходимо эту тему обсудить с терапевтом, так как у такой процедуры имеются противопоказания. Отнести к ним можно болезни сердца, сосудов, новообразования, увеличение лимфоузлов, тромбофлебит.


Помоги проекту - расскажи друзьям! Вы можете помочь развитию проекта - поделившись статьей в социальных сетях:

Стрелка вниз: поделиться статьей в социальных сетях

Или разместив активную ссылку на любом сайте, форуме или блоге:


https://sairon.ru/stati/chto-takoe-limfodrenazh


Прочитали статью? Теперь можно немного отдохнуть. Сыграйте в игру "Поймай кота". Задача игры окружить кота точками так, чтобы он не смог убежать с поля. Если Вас постигла неудача - начните игру снова!

Подняться к началу страницы