Здоровый образ жизни (ЗОЖ) в современной России

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизниСей день набирают обороты движения в поддержку здорового образа жизни (ЗОЖ). Стрелка тахометра всё выше, под колёсами алкоголь, никотин и иные наркотики, а у руля спорт и общественная инициатива, ибо власть имущим, как показало время, такие игры не интересны… Предлагаю копнуть поглубже. Что представляет собой здоровье, и каким оно бывает? Оно являет собой состояние организма, при котором он может качественно выполнять свои функции. Не бывает плохого здоровья, пятибалльная шкала не уместна! Если человек хромает, то хворь есть. А здоровья нет... Часто фокус сторонников ЗОЖ сконцентрирован лишь на физическом аспекте здоровья, но есть ведь здоровье умственное, здоровье душевное, здоровье духовное… Если человек может сделать пятьдесят подтягиваний на турнике, но в беде бросит брата или пройдёт мимо, видя беспредел, разве это будет примером здорового образа жизни? Если человек не травит себя разнообразными наркотиками, но в семье у него полный разлад, правят грубость и эгоизм, - здоровый ли это образ жизни? А народ? Человек, забывший свои корни, своих предков, традиции, культуру достоин ли называть себя русом? Есть ли в таком человеке здоровье?! Или быть может здоров тот, кто два на два помножить не в силах, а число прочитанных им книг стремится к безначальности? Или женщина, которая не разумеет должным выполнять своё предназначение, - рожать детей?..

Нередко можно встретить мнение о том, что каждому своё, - мол, не все должны быть физкультурниками или не все должны иметь багаж знаний и методов их использования, не каждый мужчина должен быть воином, и не каждая женщина рожаницей. Не спорю, - каждому своё. Но здоровье либо есть, либо человек инвалид, а здоровый образ жизни проплывает мимо, как бумажный кораблик по весне! Удобное ведь оправдание собственной лени и слабости, - каждому своё…

Русская держава была превращена в гниющее болото именно по причине отсутствия здорового образа жизни русского народа! Пришло время осознать, что выбор невелик, - либо обрести здоровье, а следственно иммунитет ко всякой заразе, и жить по-человечески, или же продолжать согласно квакать в болотной жиже!

Автор статьи: Денис Сварожич

 


Помоги проекту - расскажи друзьям! Вы можете помочь развитию проекта - поделившись статьей в социальных сетях:

Стрелка вниз: поделиться статьей в социальных сетях

Или разместив активную ссылку на любом сайте, форуме или блоге:


https://sairon.ru/stati/zdorovyj-obraz-zhizni-zozh-v-sovremennoj-rossii


Прочитали статью? Теперь можно немного отдохнуть. Сыграйте в игру "Поймай кота". Задача игры окружить кота точками так, чтобы он не смог убежать с поля. Если Вас постигла неудача - начните игру снова!

Подняться к началу страницы